Кормление супоросных свиноматок

Feeding of pregnant sows
V. Belyaev
Скачать статью в PDF
Продуктивное долголетие свиноматок во многом зависит от того, насколько грамотно составлен рецепт комбикорма для супоросных свиноматок и корректно проведена оценка их упитанности.
Ключевые слова: промышленное свиноводство, супоросные и лактирующие свиноматки, животные, премикс, корм, комбикорм, концентратный тип кормления, супоросность, подсосный период, отъем, осеменение, свинина, кондиция, упитанность, питательность, продуктивность, поросята, протеин, аминокислоты, усвояемый лизин, ожирение, опорос, клетчатка, среднесуточный прирост, живая масса, выживаемость эмбрионов, обмен веществ, пренатальный период, продуктивное долголетие.
Productive longevity of sows in many respects depends on how effectively the recipes of compound feed for pregnant sows are made and how correctly the sow fatness is assessed.
Кeywords: industrial pig production pregnant and lactating sows animals premix feed compound feed concentrate type of feeding sow pregnancy suckling period weaning insemination pork standard fatness nutrient value productivity piglets protein amino acids digestible lysine obesity farrow fibre average daily gain live weight embryo survivability metabolism prenatal period productive longevity.
ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54
Интервью с министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области.
Читать статью
«Раз вы держите журнал «Животноводство России» в руках, значит, вы и есть наш главный судья…». Ежегодное обращение главного редактора к читателям.
Читать статью
Массовое применение репродуктивных технологий MOET и OPU-IVF обеспечивает генетический прогресс в стадах.
Читать статью

Другие статьи

Комбикормовая отрасль сегодня и завтра
В Москве состоялась XVI Международная конференция «Безопасные и качественные комбикорма как гарантия эффективного развития отраслей животноводства» («Комбикорма-2022»).
Фитогеники: используем силу природы
Линейка продуктов Fresta® F Plus от компании Provimi эффективно удовлетворяет потребности свиноматок и поросят благодаря наличию компонентов направленного действия.
Как распознать фальсификат в комбикормах
ГК «ЭФКО» производит качественные соевый, рапсовый и подсолнечный шроты, которые включают в состав комбикормов для животных и птицы.
«Янтарный холодок» для обескровливания тушек
Выпойка бройлерам воды с кормовой добавкой «Янтарный холодок» позволяет улучшить циркуляцию крови, способствует более полному обескровливанию тушек при убое и улучшению их качества.
Четыре принципа биобезопасности
При вводе в рацион деактиваторов микотоксинов Юнике® и Токси-Нил® производства компании Adisseo улучшается здоровье животных и растет их продуктивность, в результате чего повышается рентабельность предприятия.
«Макропремиксы» в престартерных комбикормах
ООО «АгроВитЭкс» предлагает престартерные комбикорма «Кураж» и «Забава» для поросят, престатерные комбикорма «Забава» и Junior и стартерный комбикорм Junior Plus для телят, а также «макропремиксы», эффективность которых подтверждена на практике.
Снижаем колонизацию кишечника патогенами
Молочнокислые пробиотические бактерии P. acidilactici MA 18/5M, входящие в состав пробиотика Бактосель производства фирмы Lallemand SAS, можно широко применять для формирования здорового микробиоценоза в кишечнике птицы.
Силос из кормовых бобов
Использование силоса из кормовых бобов в кормлении высокопродуктивных коров позволяет значительно снизить расход белкового сырья при производстве комбикормов.
«Нет» антибиотикам, «да» защищенным аминокислотам и белку!
Добавки на основе кальциевых солей жирных кислот для бройлеров, а также защищенных аминокислот и белка для крупного рогатого скота позволяют повысить продуктивность, сохранить здоровье животных и птицы без применения кормовых антибиотиков.
Румимикс: нить Ариадны при синдроме снижения жирности молока
Включение кормовой добавки Румимикс в рационы позволяет оптимизировать рубцовое пищеварение, предотвратить закисление содержимого рубца, защитить организм коров от воздействия эндо- и микотоксинов, а также повысить жирность получаемого молока.
Путь к здоровью без антибиотиков
Безосновательное применение антибиотиков все чаще приводит к появлению устойчивых к ним бактерий, что создает серьезную угрозу для здоровья людей. Выходом из ситуации должно стать постепенное сокращение использования антибиотиков и переход на альтернативные средства, например пробиотики.
Ранняя выбраковка свиноматок: скрытые убытки
Ввод в рационы добавки Availa®Sow производства компании Zinpro способствует улучшению здоровья свиноматок, повышению их продуктивности и увеличению периода хозяйственного использования.
Современная технология консервирования
При использовании кормов, заготовленных с использованием консервантов AIV, улучшается синтез микробиального белка в рубце жвачных животных, увеличиваются надои и содержание жира и белка в молоке.
Эффективное использование ферментов для зерна нового урожая
При вводе в рацион зерна нового урожая, не прошедшего стадию послеуборочного дозревания, необходимо использовать ферменты, снижающие антипитальные факторы и повышающие усвоение питательных веществ. Такие препараты под известным брендом «МЕГА» предлагает компания ООО «Фидлэнд Групп».
Улучшаем сохранность ферментов при гранулировании корма
Установлено, что фактическая сохранность ферментов в гранулированном корме зависит от технологии его производства на каждом этапе, содержания в гранулируемой массе жира, минеральных компонентов и клетчатки, а также от способа отбора проб корма и вида манипуляций с ними до проведения анализа.