Россия наращивает производство индейки

Russia increases turkey production
A. Davleev
Ноябрь 2022 • Птицеводство
Скачать статью в PDF
По данным консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис», в первом полугодии 2022 г. производство мяса индейки в России увеличилось почти на 20% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Дан прогноз на перспективу.
Ключевые слова: индейководство России, отечественный рынок индейки, племенное индейководство, экспорт мяса индейки, импорт мяса индейки, ГК «Дамате», ГК «Черкизово», ПК «Урал», агентство «АГРИФУД Стретеджис»

Альбер ДАВЛЕЕВ,
президент компании «АГРИФУД Стретеджис»,
специалист по агробизнесу ФАО

 

По данным консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис», за последнее десятилетие производство индейки в России выросло более чем в четыре раза. Даже несмотря на «эффект низкой базы», рекордные темпы прироста на протяжении всего периода (совокупный среднегодовой темп роста — CAGR — 20%) свидетельствуют об успешном развитии отрасли.

В 2021 г. — выход в мировые лидеры

В 2021 г. российское индейководство, несмотря на рекордный рост себестоимости производства на глобальном и национальном уровне и ухудшение эпизоотической ситуации, было наиболее быстро развивающейся подотраслью животноводства и вошло в пятерку мировых лидеров по объемам продукции. Производство мяса индейки в хозяйствах всех категорий по сравнению с показателем предыдущего года увеличилось на 22,67% и составило 400 133 т в убойной массе.

Три года подряд общий объем российского рынка мяса птицы оставался стабильным исключительно благодаря приросту производства мяса индейки. По разным оценкам, в 2021 г. было получено на 1,2–1,7% меньше мяса бройлеров, чем в 2020 г. Увеличение производства индейки полностью компенсировало такое снижение, а доля индейки в общем объеме производства мяса птицы в России достигла 8%.

Основной прирост объемов продукции (40 тыс. т) произошел благодаря восстановлению замороженных активов ООО «Евродон» ГК «Дамате», которая на условиях аренды возродила откорм и переработку птицы коммерческих стад, а также племрепродуктор в Ростовской области.

Лидерами рейтинга производителей мяса индейки в 2021 г. были ООО «Пензамолинвест» (ГК «Дамате») и ООО «Тамбовская индейка» (ГК «Черкизово»). Они увеличили объемы продукции на 6 и 7% соответственно, в то время как остальные компании сохранили стабильность, несмотря на рекордное за последние десятилетия удорожание зерновых, сои, кормовых добавок, витаминов, ветеринарных препаратов, энергоресурсов, рабочей силы и других составляющих себестоимости производства.

Максимальные доли на рынке в 2021 г., как и прежде, занимали ООО «Пензамолинвест» (39,46%) и ООО «Тамбовская индейка» (13,13%), третью позицию — ООО «Индюшкин двор» (10,56%), оттеснившее на четвертое место компанию «Краснобор» (5,33%), а ПК «Урал» (5,07%) — на пятое.

При этом индейководческие компании, входящие в топ-5, произвели 294 тыс. т мяса, что составляет 80% от объема промышленного производства, а два лидера — ГК «Дамате» и ГК «Черкизово» — консолидировали 54,93 и 14,39% рынка соответственно.

Особенностью прошлого года стало удвоение производства индейки в секторах КФХ и ЛПХ. Анализ статистики импорта инкубационного яйца и данные операторов рынка показали, что доля продукции производителей этих категорий остается на стабильном уровне (10% от общего объема производства) и растет пропорционально росту рынка. Так, в 2021 г. ЛПХ и КФХ закупили 6,5 млн яиц, что позволило дополнительно произвести около 36 тыс. т мяса. Это подтверждает рост популярности мяса индейки во всех сегментах, включая хозяйства населения, где выращивают индейку для собственного потребления.

В самом конце 2021 г. ГК «Черкизово» выкупила акции у испанского партнера по предприятию «Тамбовская индейка» — группы Fuertes, а также приобрела компанию «Краснобор», положившую начало промышленному индейководству в России почти 20 лет назад и прочно удерживавшую все это время одну из ведущих позиций в отрасли.

Заметными событиями стали долгожданный запуск производства на птицекомплексе «Южный» (Республика Ингушетия) плановой мощностью 10 тыс. т, начало массового производства однодневных индюшат для коммерческих продаж в первом независимом инкубатории «Донская индейка» (Воронежская область), а также ввод в строй крупнейшего в Европе завода по глубокой переработке индейки ГК «Дамате» в Пензенской области мощностью более 300 т готовой продукции в сутки.

Начало 2021 г. было крайне сложным для отрасли: вспышки высокопатогенного гриппа птиц, охватившие практически всю Европу и значительную часть Азии, не обошли стороной и Россию. В ряде индейководческих хозяйств Республики Татарстан, Ростовской области и Ставропольского края возникали очаги эпизоотии, что привело к вынужденным остановкам производства для проведения карантинных мероприятий. Однако уже к середине года ситуация улучшилась и пострадавшие предприятия полностью возобновили работу.

Обострение ситуации с гриппом птиц заставило ветеринаров всех уровней — ученых, практикующих врачей, сотрудников федеральных и региональных ветеринарных служб — значительно усилить меры по биобезопасности предприятий. Весной 2021 г. Минсельхоз России разработал, а с 1 сентября того же года ввел в действие новые ветеринарные правила для птицеводческих предприятий по предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц. Индейководы начали всерьез задумываться о превентивной вакцинации от заболевания не только своих стад, но и всей домашней птицы в зонах, прилегающих к птицефабрикам.

Грипп птиц на крупнейших племенных фермах Германии, Чехии, Франции и ряда других стран в начале 2021 г. привел к сокращению поставок инкубационного яйца и индюшат, что вновь подтвердило необходимость создания собственной племенной базы отечественного индейководства. Прошлый год стал прорывным в этом направлении: на полную проектную мощность (9,5 млн яиц в год) вышел репродуктор «Авиаген Теркиз Рус» в Пензенской области, возобновил работу племрепродуктор предприятия «Индюшкин двор» мощностью 8 млн яиц, сохранил стабильные темпы производства племрепродуктор ГК «Руском» мощностью 1,9 млн яиц, началось строительство комплекса ферм ООО «Племенная индейка» в Тюменской области мощностью 12,5 млн яиц в год, а инкубатор ООО «Донская индейка» не только поставил на рынок сотни тысяч однодневных индюшат, но и анонсировал проект по созданию родительского стада совместно с одной из лидирующих в мире генетических компаний, специализирующихся на селекции индейки.

Впрочем до полного насыщения российского рынка отечественной племенной продукцией еще далеко: в 2021 г. в стране было произведено 15 млн инкубационных яиц, что составляет около четверти от всего необходимого объема для подотрасли. А выход на полную самообеспеченность с учетом продолжающегося увеличения мощностей по откорму птицы может занять пять-семь лет.

Создание собственной племенной базы позволит не только обеспечить стабильность в подотрасли и защитить ее от угрозы срывов поставок индюшат или яйца из‑за рубежа, но и значительно повысить безопасность племенного материала, которую лучше контролировать «на месте». Существенное сокращение времени и дистанции доставки поможет заметно увеличить выводимость яиц и сохранность молодняка, поддержать его здоровье, а значит, улучшить производственные показатели предприятий.

Следует отметить, что племенные фермы и инкубаторы России — одни из самых современных в мире. Здесь используют наиболее прогрессивные технологические решения и разработки международной птицеводческой индустрии, а значит, задел для дальнейшего роста отрасли на ближайшие десятилетия сделан.

В 2022 г. — сохранение позиций

По данным консалтингового агентства «АГРИФУД Стретеджис», в первом полугодии 2022 г. производство мяса индейки в России увеличилось почти на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 г.

В январе-июне 2022 г. российские индейководы поставили на внутренний рынок и на экспорт 205 454 т продуктов из индейки, что на 19,24% больше прошлогоднего объема — 172 310 т.

Несмотря на возникшие сложности в связи с ограничением экспорта и повышение себестоимости, с которыми отрасль столкнулась во втором квартале года, прирост производства отмечен во всех сегментах рынка: на крупных, средних и малых птицефабриках, в КФХ и ЛПХ.

При этом продолжается реализация серьезных инвестиционных проектов: расширение производственных мощностей лидеров рынка — ГК «Дамате», ГК «Черкизово» и ПК «Урал», появление нового птицекомплекса «Южный», наращивание объемов продукции в индейководческих хозяйствах Белгородской, Липецкой областей и Республики Мордовии. Скоро будет запущен в эксплуатацию крупнейший отечественный репродуктор второго порядка «Племенная индейка» ГК «Дамате», что позволит снизить зависимость отрасли от импорта инкубационного яйца. Восстанавливается производство после вспышки гриппа птиц и на важном объекте юга России — предприятии «Агро-Плюс» (Ставропольский край), продукция которого вернется на полки магазинов уже в третьем квартале этого года.

Анализ текущего положения в мировом индейководстве, проведенный агентством «АГРИФУД Стретеджис» на основании данных ведущих зарубежных производителей индейки, показывает, что Россия уже пятый год подряд лидирует по темпам роста среди тех немногих стран, где не отмечено падения производства.

По прогнозам организации, такая динамика позволит российским индейководам к концу года выйти на второе место по производству мяса индейки в мире, обогнав Германию и Польшу, при условии сохранения экономической стабильности подотрасли и предотвращения вспышек гриппа птиц.

По мнению экспертов, совокупный объем производства индейководческой продукции в 2022 г. может достичь 420 тыс. т.

Успех во многом зависит от активности государственных структур: реализации Правительством РФ мер по поддержке и развитию племенной базы отечественного птицеводства, принятия закона об отходах животноводства, облегчения таможенно-логистических процедур и др. Содействие развитию экспорта и открытие новых рынков для международной торговли еще лучше укрепят фундамент российского индейководства.

По оценкам агентства «АГРИФУД Стретеджис», в ближайшие пять лет объем российского рынка мяса индейки может достичь 650 тыс. т в год, а экспортный потенциал подотрасли — 50 тыс. т в год (это эквивалентно более 100 млн долл. США).

Фото А. Замараева

 

ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54
​​Первый квартал 2026 г. стал для российского рынка кормов для рыб достаточно успешным, даже переломным. Развитие отрасли окончательно перешло от стадии импортозамещения к фазе индустриального роста.
Читать статью
Существует три основных пути снижения уязвимости скота к тепловому стрессу: повышение адаптации на генетическом уровне, контроль условий окружающей среды и менеджмент кормления.
Читать статью
О достижениях сельхозпроизводителей, экспорте продукции и цифровизации АПК рассказывает министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.
Читать статью

Другие статьи

Южноамериканский штамм вируса ИББ
Многочисленные исследования доказали, что вакцина MB-1 производства компании Phibro Animal Health Corporation — эффективное средство для профилактики болезни Гамборо.
Индейководство России: прогресс не останавливается
Индейководство в России продолжает развиваться, растут производство, потребление и экспорт этого мяса. «АГРИФУД Стретеджис» и Национальная ассоциация производителей индейки анализируют ситуацию в подотрасли.
Поддерживаем здоровье кишечника
Использование пробиотика (штамм Bs29784) Alterion и защищенного бутирата Adimix Precision помогает птицеводам поддерживать здоровье бройлеров на протяжении всего периода выращивания и справляться с любыми вызовами, независимо от их причины.
Подготовка курочек родительского стада к оптимальной продуктивности
При применении кормовой добавки Fromi NDF предприятие получило дополнительную прибыль за счет увеличения продуктивности птицы.
Обходим подводные камни
Грамотный подход к кормлению птицы позволяет существенно увеличить приросты живой массы бройлеров и яйценоскость кур, улучшить конверсию корма и качество получаемой продукции и тем самым повысить рентабельность предприятия.
Будущее птицеводства: люди и технологии
В Москве, в гостинице «Космос», состоялся ежегодный Международный форум птицеводов «Бройлер & Яйцо».
Ставка на технологии и качество продукции
В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Птицеводство будущего: векторы экономического успеха», которую провели Международная промышленная академия и Росптицесоюз при поддержке выставочной компании «Асти Групп».
Концепция ресурсосбережения: мелочей не бывает
Использование инновационных программ кормления, разработанных компанией DSM Nutritional Products, позволяет улучшить здоровье птицы и повысить эффективность производства яйца, а кроме того, снизить негативное влияние птицефабрик на окружающую среду и сохранить ресурсы планеты.
Dominant CZ — компания, открытая миру
Компания Dominant CZ приняла участие в международной выставке «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК — 2019».
Аргинин в комбикормах для бройлеров
Норма ввода аргинина в рационы для бройлеров в возрасте 1–7 дней должна составлять 1,28%, а в возрасте 11–22 и 23–42 дней — соответственно 1,15 и 1,11%. Это способствует увеличению живой массы птицы мясного направления продуктивности и снижению затрат корма на 1 кг привеса.
Повышаем усвояемость рационов для бройлеров
Применение мультиэнзимной кормовой добавки КЕМЗАЙМ® XPF сухой производства компании «Кемин» позволяет сохранять продуктивность бройлеров на оптимальном уровне даже при скармливании рационов с пониженной питательностью.Применение мультиэнзимной кормовой добавки КЕМЗАЙМ® XPF сухой производства компани
Не позволяйте микотоксинам негативно влиять на качество яйца!
Отдельные микотоксины в кормах и кормовых ингредиентах можно обнаружить при помощи технологии Alltech RAPIREAD, несколько микотоксинов (полный анализ на контаминацию) — в лаборатории Alltech 37+.
Биобезопасность — важный инструмент современного утководства
Контроль и профилактика заболеваний — основное условие успешной производственной деятельности любого птицеводческого хозяйства.
Иммунизация цыплят против болезни Гамборо (окончание)
Результаты исследований подтвердили, что использование вакцины МВ-1® позволяет проводить эффективную раннюю и непрерывную вакцинацию бройлеров против болезни Гамборо.
Погоня за эффективностью и битва за сбыт
Вопросы эффективности птицефабрик, направлений сбыта и инвестиций рассмотрели на МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ ПТИЦЕВОДОВ им. С.В. Шабаева в Москве.