Современные консерванты: обоснованная необходимость

State-of-the-art preservatives: grounded necessity
R. Nefyodov
Октябрь 2021 • Молочное скотоводство • Компания Кормовит
Скачать статью в PDF
Компания «Кормовит» предлагает для заготовки кормов применять консерванты AIV® на основе муравьиной кислоты, уже завоевавшие большую популярность в России благодаря своей высокой эффективности.
Ключевые слова: консервирование кормов, заготовка силоса, консерванты на основе муравьиной кислоты, кислотность кормовой массы, питательность кормов, AIV®, AIV® 2000 ПЛЮС Na, ООО «Кормовит»

 

Ростислав НЕФЁДОВ
ООО «Кормовит»

 

Как достичь высоких удоев? Ответ очевиден: только повышая качество основных кормов и улучшая условия содержания животных. Поэтому в молочном животноводстве применяют самые передовые технологии, в том числе при кормозаготовке повсеместно используют консерванты на основе муравьиной и пропионовой кислот.

Главное преимущество травяных кормов заключается в высоком содержании питательных веществ, необходимых жвачным животным. Это высокобелковые, энергетически ценные корма, богатые минеральными веществами и витаминами.

Влияние кислотности на интенсивность процессов, протекающих в силосе

Сразу после скашивания трав начинаются биохимические процессы, естественным образом разрушающие питательные вещества: белки и сахара. Обычно при неконтролируемом брожении, которое начинается еще в кузове автомобиля, когда показатель pH массы близок к нейтральному (pH 7), все бактерии, включая нежелательные, в том числе и клостридии, находятся в прекрасных условиях для активного размножения. В результате разрушается протеин, появляется аммиак, часто вырабатывается масляная кислота (рисунок).

Продукты AIV® созданы на основе результатов исследований Арттури Илмари Виртанена — нобелевского лауреата в области химии, доказавшего большое влияние кислотности кормовой массы на результаты консервирования, необходимость ограничения брожения, в частности, с помощью муравьиной кислоты. Основная задача консервантов AIV® — максимально сохранить имеющиеся в траве питательные вещества. Правильная ферментация кормов достигается путем ограничения нежелательного брожения.

Механизм действия химических консервантов AIV® прост, но эффективен. Они содержат большое количество муравьи­ной кислоты, которая эффективно и быстро изменяет кислотность (рН) корма в начале процесса консервирования. Это предотвращает развитие нежелательных бактерий, портящих корм, и увеличивает его поедаемость. Быстро снижая pH корма, муравьиная кислота останавливает расщепление белка и непосредственно влияет на бактериальную активность, ограничивая ферментацию. Молочнокислые бактерии остаются жизнеспособными при pH около 4, однако их чрезмерная жизнедеятельность также сдерживается при такой кислотности, что предотвращает избыточное образование молочной кислоты.

Часто уборка трав, особенно богатых белком (клевер, люцерна, злаково-бобовые смеси), откладывается из‑за высокой влажности зеленой массы и невозможности ее провяливания в сырую и дождливую погоду. Это приводит к большим потерям протеина и снижению питательности корма. За счет применения консервантов подбор трав можно начинать уже через несколько часов после скашивания, при влажности зеленой массы менее 75%.

Использование консервантов серии AIV® дает следующие преимущества.

  • Снижение общих биохимических потерь питательных веществ, особенно сахара, в силосуемом корме.
  • Повышение переваримости питательных веществ корма, прежде всего протеина.
  • Максимальное сохранение накопленных в травах витаминов, особенно А и Е.
  • Снижение содержания вредных соединений (аммиак, амины).
  • Удобство использования.

В 2019 г. в общем объеме использованных в России консервантов (более 6500 т) доля продуктов серии AIV® составила 4170 т, что говорит об их высокой востребованности. Консервант AIV® 2000 ПЛЮС Na отмечен премией «Лучший продукт АГРОФАРМ-2020».

 

ООО «Кормовит»
125212, Москва, ул. Выборгская, д. 16, стр. 4
Тел./факс: +7 (495) 109‑21‑79
E-mail: info@kormovit.ru
www.kormovit.ru

ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54
Российский рынок говядины демонстрирует адаптивность. Повышается качество продукции, удовлетворяется потребительский спрос на нее и параллельно развивается экспортный потенциал.
Читать статью
О достижениях сельхозпроизводителей, реализуемых в регионе проектах в АПК рассказывает министр сельского хозяйства Чувашской Республики Андрей Макушев.
Читать статью
Основные тенденции в производстве и экспорте продукции свиноводства, ценовая ситуация на рынке и финансово-экономическое положение свиноводческих компаний рассмотрены в статье главы Национального союза свиноводов Юрия Ковалёва.
Читать статью

Другие статьи

ГК «ЭкоНива»: генетический потенциал племенного скота возрастает
Один из крупнейших производителей молока в России и поставщик высокопродуктивных племенных животных ГК «ЭкоНива» в 2022 г. добилась новых успехов в молочном скотоводстве и в селекционной работе.
Изокислоты для здоровья коров транзитной группы
С учетом основных проблем транзитного периода комплекс Zinpro IzoFerm, содержащий летучие жирные кислоты с разветвленной цепью, помогает улучшить здоровье, продуктивность коров и увеличить жизненный цикл стада.
«Звезды Подмосковья»: на ринге только лучшие
В Национальном конном парке «Русь» прошла ежегодная, 23-я выставка племенных коров «Звезды Подмосковья — 2019».
Минимизируем тепловой стресс
Специалисты компании «Мустанг Технологии Кормления» рекомендуют включать комплексную кормовую добавку Кауфит Блэнд Кул Айс в кормосмеси для профилактики теплового стресса у сухостойных и дойных коров.
Лечение послеродового метрита у скота
При лечении послеродового метрита все большей популярностью пользуется инъекционная суспензия, оказывающая действие до семи дней — Тиоцефур® Лонг производства компании «ВИК — здоровье животных». Препарат содержит цефтиофур, который обладает широким спектром действия и не требует выбраковки молока.
«Спрос на сексированное семя растет»
В эксклюзивном интервью журналу генеральный директор компании «Коджент Рус» Дмитрий Демченко рассказывает о производстве сексированного семени быков в России, особенностях и преимуществах его применения на предприятиях.
Pro$ — инструмент для отбора быков-производителей
Индекс Pro$ — надежный инструмент для отбора быков-производителей на канадском рынке. Дочери таких животных характеризуются долголетием и высокой продуктивностью.
Племзавод «Ирмень»: от рекорда к рекорду
Компания ООО «Симекс-Раша» сотрудничает с ЗАО «Племзавод «Ирмень»: поставляет семя выдающихся быков канадской селекции, оцененных по качеству потомства. О качестве генетического материала свидетельствует то, что на племпредприятии в 2018 г. от каждой коровы надоили в среднем по 11 889 кг молока.
Геномной оценке десять лет. Что дальше?
Применение геномной оценки уже оказало существенное влияние на селекцию крупного рогатого скота и продолжает открывать новые возможности для его совершенствования.
Транзитный период — ключ к лактации у коров
Грамотное кормление коров в транзитный период позволяет значительно снизить риск развития гипокальциемии и кетоза после отела, дать старт лактации, сохранить здоровье новотельных животных и нарастить производство молока.
Трудности перевода: приучаем молодняк к растительному корму
Переход с молочного корма на растительный при выращивании телят требует тщательного подхода, не допускающего ошибок, которые могут стать причиной отставания молодняка в росте и снижения его будущей продуктивности.
Иммунизация глубокостельных коров вакциной Дилфес® 4
Иммунизация глубокостельных коров вакциной Дилфес® 4 способствует выработке достаточного количества антител и тем самым обеспечивает эффективную защиту от пастереллеза телят от рождения до достижения ими возраста двух месяцев при условии своевременной выпойки молозива в течение первых часов жизни.
Лечение язв копытец: надежный результат и выгода
Экспериментально доказано, что применение специализированного препарата ХелМакс Гель при лечении язвы мякиша эффективнее и выгоднее использования традиционного средства.
Кетомилк Энерджи для коров в послеродовой период
Применение премикса Кетомилк Энерджи производства ГК «Апекс плюс» позволяет в значительной мере снизить частоту развития у коров таких послеродовых патологий, как родильный парез, задержание последа, ацидоз, кетоз и гепатоз, повысить показатели воспроизводства стада, сохранности животных, молочной п
Натуральный продукт для коров в транзитный период
Включение в рацион коров 150 г на голову в сутки отечественного иммуномодулятора на основе биомассы леса «Хвойно-энергетическая добавка» способствует повышению удоя молока и увеличению в нем количества незаменимых аминокислот.