Современные консерванты: обоснованная необходимость

State-of-the-art preservatives: grounded necessity
R. Nefyodov
Октябрь 2021 • Молочное скотоводство • Компания Кормовит
Скачать статью в PDF
Компания «Кормовит» предлагает для заготовки кормов применять консерванты AIV® на основе муравьиной кислоты, уже завоевавшие большую популярность в России благодаря своей высокой эффективности.
Ключевые слова: консервирование кормов, заготовка силоса, консерванты на основе муравьиной кислоты, кислотность кормовой массы, питательность кормов, AIV®, AIV® 2000 ПЛЮС Na, ООО «Кормовит»

 

Ростислав НЕФЁДОВ
ООО «Кормовит»

 

Как достичь высоких удоев? Ответ очевиден: только повышая качество основных кормов и улучшая условия содержания животных. Поэтому в молочном животноводстве применяют самые передовые технологии, в том числе при кормозаготовке повсеместно используют консерванты на основе муравьиной и пропионовой кислот.

Главное преимущество травяных кормов заключается в высоком содержании питательных веществ, необходимых жвачным животным. Это высокобелковые, энергетически ценные корма, богатые минеральными веществами и витаминами.

Влияние кислотности на интенсивность процессов, протекающих в силосе

Сразу после скашивания трав начинаются биохимические процессы, естественным образом разрушающие питательные вещества: белки и сахара. Обычно при неконтролируемом брожении, которое начинается еще в кузове автомобиля, когда показатель pH массы близок к нейтральному (pH 7), все бактерии, включая нежелательные, в том числе и клостридии, находятся в прекрасных условиях для активного размножения. В результате разрушается протеин, появляется аммиак, часто вырабатывается масляная кислота (рисунок).

Продукты AIV® созданы на основе результатов исследований Арттури Илмари Виртанена — нобелевского лауреата в области химии, доказавшего большое влияние кислотности кормовой массы на результаты консервирования, необходимость ограничения брожения, в частности, с помощью муравьиной кислоты. Основная задача консервантов AIV® — максимально сохранить имеющиеся в траве питательные вещества. Правильная ферментация кормов достигается путем ограничения нежелательного брожения.

Механизм действия химических консервантов AIV® прост, но эффективен. Они содержат большое количество муравьи­ной кислоты, которая эффективно и быстро изменяет кислотность (рН) корма в начале процесса консервирования. Это предотвращает развитие нежелательных бактерий, портящих корм, и увеличивает его поедаемость. Быстро снижая pH корма, муравьиная кислота останавливает расщепление белка и непосредственно влияет на бактериальную активность, ограничивая ферментацию. Молочнокислые бактерии остаются жизнеспособными при pH около 4, однако их чрезмерная жизнедеятельность также сдерживается при такой кислотности, что предотвращает избыточное образование молочной кислоты.

Часто уборка трав, особенно богатых белком (клевер, люцерна, злаково-бобовые смеси), откладывается из‑за высокой влажности зеленой массы и невозможности ее провяливания в сырую и дождливую погоду. Это приводит к большим потерям протеина и снижению питательности корма. За счет применения консервантов подбор трав можно начинать уже через несколько часов после скашивания, при влажности зеленой массы менее 75%.

Использование консервантов серии AIV® дает следующие преимущества.

  • Снижение общих биохимических потерь питательных веществ, особенно сахара, в силосуемом корме.
  • Повышение переваримости питательных веществ корма, прежде всего протеина.
  • Максимальное сохранение накопленных в травах витаминов, особенно А и Е.
  • Снижение содержания вредных соединений (аммиак, амины).
  • Удобство использования.

В 2019 г. в общем объеме использованных в России консервантов (более 6500 т) доля продуктов серии AIV® составила 4170 т, что говорит об их высокой востребованности. Консервант AIV® 2000 ПЛЮС Na отмечен премией «Лучший продукт АГРОФАРМ-2020».

 

ООО «Кормовит»
125212, Москва, ул. Выборгская, д. 16, стр. 4
Тел./факс: +7 (495) 109‑21‑79
E-mail: info@kormovit.ru
www.kormovit.ru

ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54
Только с качественными основными кормами можно рассчитывать на успех в молочном скотоводстве. Использование консервантов помогает взять под контроль процесс ферментации и направить его в нужное русло.
Читать статью
GPS-трекеры Petsee — находка для владельцев сельхозживотных: коров, лошадей, овец, свиней и коз.
Читать статью
Молочный период — один из важнейших этапов выращивания телочки, когда каждое вложение становится инвестицией в будущую продуктивность стада. Специалисты рассказывают, как получить высокоудойных коров.
Читать статью
Если в стаде увеличивается расход корма на единицу прироста живой массы, это следует рассматривать как производственный индикатор, требующий анализа.
Читать статью
Искусственное воспроизводство остается одним из ключевых инструментов сохранения водных биоресурсов России. Развитие отрасли будет определяться способностью повысить его биологическую результативность.
Читать статью
Интервью с министром сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшатом Фазрахмановым о направлениях развития АПК региона, достигнутых показателях и реализуемых проектах.
Читать статью

Другие статьи

Быки компании Semex Alliance востребованы во всем мире
Главный зоотехник-селекционер ООО «Симекс-Раша» Лариса Коваль рассказывает о работе компании, достижениях российских и зарубежных селекционеров, преимуществах использования семени канадских быков, получении здоровых коров с функциональным экстерьером и о многом другом.
Большая слюна — большое молоко
В рационы скота необходимо вводить стимулирующие солевые подкормки в высокотехнологичной форме, адаптированной для лизания. Простой, удобный и экономичный способ повысить выработку слюны — использование минерально-солевых лизунцов Фелуцен.
Автоматизация — необходимый шаг в развитии фермы
Один из ведущих мировых разработчиков и поставщиков роботизированных систем доения — компания GEA — отмечает 100-летний юбилей. Сегодня в ее арсенале — технологические решения для группового и индивидуального автоматизированного доения на фермах со стадом любого размера: от 40 до более чем 1 тыс.
Лето без потерь: сохраняем прибыль с Л.Е.Д.® Хром +
Инновационную кормовую добавку Л.Е.Д.® Хром + c большим успехом применяют в хозяйствах, получая высокие показатели продуктивности в период теплового стресса у скота.
Биотехнология репродукции: форум по поводу. Окончание
В последней части статьи, посвященной форуму «Современные достижения и проблемы биотехнологии репродукции животных», прошедшем в ВИЖ им. Л.К. Эрнста, авторы анализируют статистику получения и трансплантации эмбрионов разных видов сельскохозяйственных животных в России и в мире.
Биотехнология репродукции: форум по поводу
Мы начинаем публикацию цикла из трех статей, посвященных использованию современной биотехнологии воспроизводства на предприятиях. Эти вопросы биотехнологи обсуждали в ВИЖ на форуме «Современные достижения и проблемы биотехнологии репродукции животных». В начале встречи авторы из г.
Клетчатка в рационах жвачных
Рационы необходимо балансировать по содержанию клетчатки, так как от этого зависит не только здоровье и продуктивность коров, но и качество молока.
Натуральный продукт для коров в транзитный период
Включение в рацион коров 150 г на голову в сутки отечественного иммуномодулятора на основе биомассы леса «Хвойно-энергетическая добавка» способствует повышению удоя молока и увеличению в нем количества незаменимых аминокислот.
Доходность выросла, но логистические риски высоки
О состоянии отечественной молочной отрасли и вызовах, с которыми она сталкивается, рассказывает генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.
Применяем антиоксиданты грамотно
Обогащение комбикорма дигидрокверцетином и защищенным жиром положительно влияет на физиологическое состояние высокоудойных коров и на их продуктивность.
Антибиотикорезистентность: контроль необходим
Мультифункциональная платформа EXTENSO, разработанная учеными и инженерами бельгийской компании UNISENSOR, позволяет определить остаточные уровни 98 ветеринарных средств из перечня Решения Коллегии ЕЭК № 28.
DCAD-­рационы и микроминеральное кормление высокоудойных коров
Грамотное применение DCAD-рационов и микроминеральных комплексов в кормлении высокоудойных коров помогает сохранить их здоровье и достичь максимальной продуктивности.
Парад коров команды «Симекс»
В Нижегородской области в рамках выставки «Агрофест НН — 2019» состоялся конкурс племенных коров, которых представили племенные предприятия — партнеры ООО «Симекс-Раша».
Повышаем продуктивность быков-производителей
Скармливание более питательных рационов позволяет реализовать генетический потенциал быков-производителей, повысить уровень их спермопродукции и за счет увеличения количества спермодоз получать дополнительный доход.
Управляем фертильностью стада
Сбор и систематизация данных, фиксируемых на основных этапах воспроизводства стада — от выявления животных в охоте до подтверждения стельности или эмбриональной смертности — позволит значительно улучшить репродуктивную функцию коров.