Современные консерванты: обоснованная необходимость

State-of-the-art preservatives: grounded necessity
R. Nefyodov
Октябрь 2021 • Молочное скотоводство • Компания Кормовит
Скачать статью в PDF
Компания «Кормовит» предлагает для заготовки кормов применять консерванты AIV® на основе муравьиной кислоты, уже завоевавшие большую популярность в России благодаря своей высокой эффективности.
Ключевые слова: консервирование кормов, заготовка силоса, консерванты на основе муравьиной кислоты, кислотность кормовой массы, питательность кормов, AIV®, AIV® 2000 ПЛЮС Na, ООО «Кормовит»

 

Ростислав НЕФЁДОВ
ООО «Кормовит»

 

Как достичь высоких удоев? Ответ очевиден: только повышая качество основных кормов и улучшая условия содержания животных. Поэтому в молочном животноводстве применяют самые передовые технологии, в том числе при кормозаготовке повсеместно используют консерванты на основе муравьиной и пропионовой кислот.

Главное преимущество травяных кормов заключается в высоком содержании питательных веществ, необходимых жвачным животным. Это высокобелковые, энергетически ценные корма, богатые минеральными веществами и витаминами.

Влияние кислотности на интенсивность процессов, протекающих в силосе

Сразу после скашивания трав начинаются биохимические процессы, естественным образом разрушающие питательные вещества: белки и сахара. Обычно при неконтролируемом брожении, которое начинается еще в кузове автомобиля, когда показатель pH массы близок к нейтральному (pH 7), все бактерии, включая нежелательные, в том числе и клостридии, находятся в прекрасных условиях для активного размножения. В результате разрушается протеин, появляется аммиак, часто вырабатывается масляная кислота (рисунок).

Продукты AIV® созданы на основе результатов исследований Арттури Илмари Виртанена — нобелевского лауреата в области химии, доказавшего большое влияние кислотности кормовой массы на результаты консервирования, необходимость ограничения брожения, в частности, с помощью муравьиной кислоты. Основная задача консервантов AIV® — максимально сохранить имеющиеся в траве питательные вещества. Правильная ферментация кормов достигается путем ограничения нежелательного брожения.

Механизм действия химических консервантов AIV® прост, но эффективен. Они содержат большое количество муравьи­ной кислоты, которая эффективно и быстро изменяет кислотность (рН) корма в начале процесса консервирования. Это предотвращает развитие нежелательных бактерий, портящих корм, и увеличивает его поедаемость. Быстро снижая pH корма, муравьиная кислота останавливает расщепление белка и непосредственно влияет на бактериальную активность, ограничивая ферментацию. Молочнокислые бактерии остаются жизнеспособными при pH около 4, однако их чрезмерная жизнедеятельность также сдерживается при такой кислотности, что предотвращает избыточное образование молочной кислоты.

Часто уборка трав, особенно богатых белком (клевер, люцерна, злаково-бобовые смеси), откладывается из‑за высокой влажности зеленой массы и невозможности ее провяливания в сырую и дождливую погоду. Это приводит к большим потерям протеина и снижению питательности корма. За счет применения консервантов подбор трав можно начинать уже через несколько часов после скашивания, при влажности зеленой массы менее 75%.

Использование консервантов серии AIV® дает следующие преимущества.

  • Снижение общих биохимических потерь питательных веществ, особенно сахара, в силосуемом корме.
  • Повышение переваримости питательных веществ корма, прежде всего протеина.
  • Максимальное сохранение накопленных в травах витаминов, особенно А и Е.
  • Снижение содержания вредных соединений (аммиак, амины).
  • Удобство использования.

В 2019 г. в общем объеме использованных в России консервантов (более 6500 т) доля продуктов серии AIV® составила 4170 т, что говорит об их высокой востребованности. Консервант AIV® 2000 ПЛЮС Na отмечен премией «Лучший продукт АГРОФАРМ-2020».

 

ООО «Кормовит»
125212, Москва, ул. Выборгская, д. 16, стр. 4
Тел./факс: +7 (495) 109‑21‑79
E-mail: info@kormovit.ru
www.kormovit.ru

ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54
Только с качественными основными кормами можно рассчитывать на успех в молочном скотоводстве. Использование консервантов помогает взять под контроль процесс ферментации и направить его в нужное русло.
Читать статью
GPS-трекеры Petsee — находка для владельцев сельхозживотных: коров, лошадей, овец, свиней и коз.
Читать статью
Многоплодие — это качественный показатель, влияющий на эффективность производства, но с его увеличением растут риски мертворождаемости и снижения сохранности поросят.
Читать статью

Другие статьи

На пути к лидерству
В ближайшие пять лет ГК «ЭкоНива» планирует занять лидирующие позиции на российском рынке племенного крупного рогатого скота, обеспечивая хозяйства компаний-партнеров качественными племенными животными.
Слово о тёлках…
Выполнение рекомендаций специалистов компании «АгроВитЭкс» и использование разработанных ими кормовых добавок позволит вырастить здоровых телок и нетелей, правильно провести отел, удовлетворить потребность первотелок в энергии и повысить их молочную продуктивность.
Зерносенаж — альтернатива концентратам
Ввод в рационы для дойных коров легкоперевариваемого и оптимально сбалансированного по энергии, клетчатке и витаминам зерносенажа положительно сказывается на поедаемости корма и на продуктивности животных.
Поможем обеспечить безопасность молока
Система EXTENSO — это незаменимый инструмент для качественной проверки молока-сырья на соответствие требованиям биобезопасности.
Инвестиции окупаются
Применение кормовой добавки Ацетона® Энергия позволяет повысить уровень глюкозы в крови дойных коров, предотвратить кетоз, что способствует быстрому выходу животных на пик молочной продуктивности.
«ТАНРЕМ» — энергетический бонус для жвачных
Использование энергоуглеводной кормовой добавки «ТАНРЕМ» позволяет сохранить здоровье коров после отела (профилактика кетоза и ацидоза) и поддерживать их продуктивность в период раздоя.
Автоматизация ферм и оптимизация рационов
В конце ноября 2024 г. в Санкт-Петербурге на площадке АО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С.М. Кирова» прошел семинар, посвященный актуальным вопросам автоматизации молочных ферм и использования современных программ оптимизации рационов для скота.
Лечение послеродового метрита у скота
При лечении послеродового метрита все большей популярностью пользуется инъекционная суспензия, оказывающая действие до семи дней — Тиоцефур® Лонг производства компании «ВИК — здоровье животных». Препарат содержит цефтиофур, который обладает широким спектром действия и не требует выбраковки молока.
Чем выпаивать телят?
Молоко может быть альтернативой ЗЦМ, но его использование несет риски из-за сложности хранения и риска развития заболеваний у телят.
Профилактика теплового стресса
Создание комфортных условий содержания и грамотное управление кормлением коров, в частности использование кормовой добавки Л.Е.Д.
Автоматизация — необходимый шаг в развитии фермы
Один из ведущих мировых разработчиков и поставщиков роботизированных систем доения — компания GEA — отмечает 100-летний юбилей. Сегодня в ее арсенале — технологические решения для группового и индивидуального автоматизированного доения на фермах со стадом любого размера: от 40 до более чем 1 тыс.
Сквашенное пробиотиком Симбент молоко для телят
Введение в рацион телят молока, сквашенного с применением пробиотической добавки Симбент, способствует активизации обменных процессов в организме животных и повышению их продуктивности.
Натуральный продукт для коров в транзитный период
Включение в рацион коров 150 г на голову в сутки отечественного иммуномодулятора на основе биомассы леса «Хвойно-энергетическая добавка» способствует повышению удоя молока и увеличению в нем количества незаменимых аминокислот.
Роль рубца в синтезе протеина
Грамотно подобранный рацион и правильный баланс аминокислот в рубце позволяют улучшить выработку протеина рубцовой микрофлорой, что способствует продуктивному долголетию крупного рогатого скота и повышению рентабельности и экологической безопасности предприятия.
Доходность выросла, но логистические риски высоки
О состоянии отечественной молочной отрасли и вызовах, с которыми она сталкивается, рассказывает генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.