Новый подход в селекции

A new approach in selection
N. Ignatyeva A. Lavrentyev
Март 2017 • Молочное скотоводство
Скачать статью в PDF
Для успешного ведения племенной работы, совершенствования существующих пород и раннего прогнозирования будущей продуктивности молочного скота изучают взаимосвязь между удоями и биохимическими показателями крови, так как они имеют непосредственное отношение к процессу молокообразования.
Ключевые слова: молочное скотоводство, селекция, ферменты, сыворотка крови, корреляция, порода, корова, продуктивность, биохимические показатели крови, молокообразование, аспартатаминотрансфераза (АСТ), аланинаминотрансфераза (АЛТ), щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа, сорбитолдегидрогеназа, холинэстераза, амилаза, γ-глутамилтрансфераза, гены, ДНК, белки, удой, метаболиты, коровы-дочери, быки-отцы, улучшатели, лактация, кормление
For successful animal breeding, improvement of the existing breeds and early forecasting of the future productivity of dairy cattle, interrelation between milk yields and blood biochemical indicators are studied as they directly influence the process of lactogenesis.
Кeywords: dairy cattle production selection enzymes blood serum correlation breed cow productivity biochemical blood indicators lactogenesis aspartate aminotransferase (AST) alanine aminotransferase (ALT) alkaline phosphatase lactic dehydrogenase sorbitol dehydrogenase cholinesterase amylase γ-glutamine transferase genes DNA proteins milk yield metabolites daughter cows father bulls improvers lactation feeding.
ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54
В Омской области поставили рекорд по наращиванию выпуска продукции АПК. За год он увеличился на 17%, что стало вторым показателем в стране. Омские сельхозпроизводители не останавливаются на достигнутом. О том, какие задачи по развитию животноводства и растениеводства решают сегодня в регионе, рассказывает в интервью министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Дрофа.
Читать статью
Ежегодное обращение главного редактора журнала к читателям.
Читать статью
Массовое применение репродуктивных технологий MOET и OPU-IVF позволяет ежегодно получать от одной высокопродуктивной коровы-донора 40–50 эмбрионов, пересаживать их коровам-реципиентам и тем самым обеспечивать генетический прогресс в стадах.
Читать статью

Другие статьи

Почему хозяйства переходят на ЗЦМ?
Правильный выбор молочных продуктов для выпаивания телят — важный этап на пути к получению здоровой высокопродуктивной телки. Использование качественного ЗЦМ помогает решить многие непростые вопросы, встающие перед специалистами в молочный период выращивания молодняка.
Создай свою королеву!
Главный зоотехник-селекционер ООО «Симекс-Раша» Лариса Коваль делится секретами успеха на национальных и международных выставках племенных коров.
Геномной оценке десять лет. Что дальше?
Применение геномной оценки уже оказало существенное влияние на селекцию крупного рогатого скота и продолжает открывать новые возможности для его совершенствования.
Грамотное доение — отличный результат
Для получения молока высокого качества необходимо создавать оптимальные условия содержания коров, правильно обрабатывать их вымя перед доением и после него, соблюдать технологию машинного доения и поддерживать доильное оборудование в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.
Роль рубца в синтезе протеина
Грамотно подобранный рацион и правильный баланс аминокислот в рубце позволяют улучшить выработку протеина рубцовой микрофлорой, что способствует продуктивному долголетию крупного рогатого скота и повышению рентабельности и экологической безопасности предприятия.
Добро пожаловать в клуб рекордисток!
Главный зоотехник-селекционер ООО «Симекс-Раша» Лариса Коваль рассказывает о коровах с высокой пожизненной продуктивностью (не менее 200 тыс. кг молока) и о достижениях отечественных селекционеров в ЗАО «Племзавод «Ирмень».
NUTRILACTPRO: экономичная и эффективная выпойка телят
По итогам серии опытов установлено, что по эффективности применения заменитель цельного молока линейки NUTRILACTPRO производства российской компании «РУСАГРО» превосходит импортные и отечественные аналоги и не уступает цельному молоку.
Сквашенное пробиотиком Симбент молоко для телят
Введение в рацион телят молока, сквашенного с применением пробиотической добавки Симбент, способствует активизации обменных процессов в организме животных и повышению их продуктивности.
«Звезды Подмосковья»: на ринге только лучшие
В Национальном конном парке «Русь» прошла ежегодная, 23-я выставка племенных коров «Звезды Подмосковья — 2019».
С вызовами справляемся сообща
Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов подводит итоги 2021 г., рассказывает о работе отрасли в 2022 г. и делится планами на будущее.
Поддерживаем здоровье и повышаем качество молока
Соблюдение рекомендаций специалистов компании Zinpro и включение минеральных комплексов в рационы для коров дойного стада и нетелей позволят предотвратить развитие мастита и снизить количество соматических клеток в молоке.
Новым достижениям быть!
Главный зоотехник-селекционер ООО «Симекс-Раша» Лариса Коваль рассказывает о проходивших нынешним летом выставках племенных коров в Московской, Кировской и Владимирской областях.
Современные консерванты: обоснованная необходимость
Компания «Кормовит» предлагает для заготовки кормов применять консерванты AIV® на основе муравьиной кислоты, уже завоевавшие большую популярность в России благодаря своей высокой эффективности.
Обеспечение чистой водой улучшает продуктивность молочного скота
Программа H2О Water Analysis от компании Zinpro помогает производителям поддерживать оптимальное качество питьевой воды для крупного рогатого скота.
Менеджмент или генетика?
Опыт канадских селекционеров показывает, что роль генетического совершенствования в повышении продуктивности и улучшении здоровья коров постоянно возрастает.