В Челябинской области растет производство свинины и мяса птицы
В январе — мае 2026 г. производство свинины в Челябинской области выросло на 23% (по сравнению с показателем за аналогичный период минувшего года).
Такой рост связан с перезапуском после обновления ООО «Родниковский свинокомплекс». Кроме этого, ООО «Агрофирма «Ариант» завершает модернизацию производства и планирует построить племрепродуктор, что позволит сохранить положительную динамику в подотрасли.
Мяса птицы в регионе за отчетный период получили на 8,2% больше, чем годом ранее. Этому способствовало техническое перевооружение и расширение производственных мощностей. В частности, новые птицеводческие площадки появились у ГК «Черкизово». Предприятиям, реализующим инвестпроекты в птицеводстве, из областного бюджета возмещают часть понесенных затрат.
Марина Пустовойтова
