Ученые научили нейросеть распознавать свиней
Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета и Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Актау, Казахстан) разработали систему распознавания свиней на основе нейросети.
Аппаратно-программный комплекс основан на механизме различения животных по их уникальным чертам: он распознает каждую особь с точностью свыше 95% и ведет за ней персональное наблюдение. В отличие от систем закрытого набора (они узнают только объекты, на которых программу обучили), разработанная система может самостоятельно обнаружить в стаде новое животное и включить его в базу.
Комплекс отслеживает передвижения животных, частоту и продолжительность приемов пищи каждым без физического контакта (бирок, чипов, маркеров и т.п.), что позволяет диагностировать заболевания на ранних стадиях и не причинять дискомфорта свиньям. Система вырабатывает практические рекомендации для персонала фермы, включая оптимизацию графиков кормления и корректировку условий содержания.
В рамках проекта ученые также ведут работу над созданием мобильного приложения, которое позволит идентифицировать свиней в режиме реального времени с помощью камеры мобильного телефона.
Марина Пустовойтова

