В Крыму планируют производить «мраморную» говядину
Эксперимент по выращиванию мясного скота для производства «мраморной» говядины начали в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского.
Получить «мраморную» говядину можно только от скота специального направления продуктивности. Ее стоимость в 2-3 раза превышает цену обычного мяса. На полуострове есть фирмы, занимающиеся выращиванием этого скота, но их продукции не хватает для удовлетворения спроса. Существует нехватка чистопородного поголовья и финансирования.
В университете решили пойти по пути создания гибрида путем скрещивания для получения местной породы скота, обладающей мраморностью мяса. Достичь первых результатов рассчитывают за несколько поколений. Это позволит повысить доступность такой говядины для населения.
Марина Пустовойтова

