Сократился экспорт мяса птицы из России
За январь — сентябрь 2026 г. Россия экспортировала 223,5 тыс. т мяса птицы — на 28,9% меньше, чем годом ранее. Поставки в Китай сократились почти вдвое (до 60,9 тыс. т), в Саудовскую Аравию — в 2,7 раза (до 22,5 тыс. т), в Узбекистан — на 29% (до 11,7 тыс. т).
В Минсельхозе России предлагают оперировать накопленными данными. За последние пять лет экспорт российского мяса птицы вырос на 65% в физическом и в 2,4 раза в стоимостном выражении, говорят там. В министерстве видят перспективы для увеличения объема поставок по новым направлениям. В частности, растут отгрузки в страны Африки и Вьетнам. Однако эти рынки пока не могут компенсировать потери из-за ограниченной емкости и низкой маржинальности.
Производство мяса птицы в российских сельхозорганизациях за девять месяцев сократилось на 3,6% — до 3,82 млн т. Вместе с этим импорт мяса птицы в Россию вырос на 26,4% — до 283,9 тыс. т. Основными поставщиками стали Беларусь и Китай (+16,8% и +81,3% соответственно).
Марина Пустовойтова
