В Тыве планируют открыть СГЦ
В Тыве планируют открыть селекционно-генетический центр (СГЦ). Он поможет животноводам вести племенной учет, организовать мечение, обеспечит процесс искусственного осеменения.
В частности, в республике намерены и в дальнейшем разводить уникальных шерстных коз, которых выращивают только там. В регионе собираются открыть два новых племенных козоводческих предприятия,
Всего в Тыве функционируют 34 племенных животноводческих хозяйства. В 2022 г. правительство республики направило на поддержку таких предприятий 65 млн руб.
Сейчас в регионе введено в оборот 100% мелиорированных сельхозугодий. Большая часть земель занята под выращивание кормовых культур, так как животноводство в республике развито больше, чем растениеводство. Без мелиорации земля там непригодна для возделывания.
Марина Пустовойтова
Другие новости














