В НКС надеются, что преемник Николая Власова продолжит начатые им дела
•
Новости отрасли
Вчера Николай Власов был освобожден от должности заместителя руководителя Россельхознадзора. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
«Надеемся, что мы сможем видеть Николая Анатольевича в информационном поле как советника Россельхознадзора в том или ином функционале, и что человек, который придет ему на смену, продолжит начатые дела и не даст им пребывать в дрейфе, а только укрепит ранее потраченные интеллектуальные усилия, - прокомментировал кадровые перемены в ведомстве исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк. – НКС со своей стороны готов всячески содействовать и поддерживать, спорить и доказывать необходимость тех или иных новшеств, которые будут полезны рынку и будут основаны на ранее озвученной концепции НКС по трансферу лучших мировых регуляторных практик на российский рынок».
«Николай Анатольевич у нас ассоциируется в первую очередь с теми электронными сервисами, основоположником и идеологом которых он был. Это “Меркурий”, “Ирена”, “Цербер” и другие, - продолжил Сергей Михнюк. – Их внедрение далось нелегко некоторым участникам рынка, но эти сервисы дали возможность автоматизировать определенные процедуры. В частности, “Меркурий” позволил начать отслеживать грузы».
По словам главы НКС, перечисленные электронные системы уже прошли «обкатку» у участников рынка, и на текущий момент у их пользователей сформировалось осмысленное представление о том, как эти системы улучшить и добавить им определенного функционала. «Это позволило бы улучшить прослеживаемость и обеспечить безопасность используемых кормовых добавок, исключить разного рода фальсификаты и перекосы в ценах, вызванные “менеджерскими способностями” отдельных импортеров (мы имеем в виду занижение инвойсной цены)», - сказал Сергей Михнюк.
У союза нет предположений, кто станет преемником Власова. «Вообще, лучше не отталкиваться от персоналий, а какие-то вопросы решать, опираясь на логику и здравый смысл, подтвержденные лучшими доказавшими свою эффективность мировыми практиками», - считают там.
Источник: soyanews.info
Другие новости
На Ставрополье завершается строительство откормочной площадки
ООО «Ставропольская говядина» завершает строительство второго этапа комплекса по воспроизводству и откорму крупного рогатого скота в Ипатовском городском округе Ставропольского края.
В Непале распространяется грипп птиц
Масштабная вспышка гриппа птиц H5N1 в Непале, начавшаяся в феврале, к июлю охватила более 160 ферм.
Рыбоводную ферму возведут в Саратовской области
Владелец ИП Татьяна Пономарева намерена построить ферму замкнутого цикла по разведению рыбы и раков в Энгельсском районе Саратовской области.
В Хакасии будут производить кормовые добавки
ООО «Боградский ГОК» и ХГУ им. Н.Ф. Катанова (Республика Хакасия) приступают к реализации инновационного проекта в области сельского хозяйства.
ООО «Птицефабрика Бобровская» отказали в компенсации после вспышки гриппа птиц
Арбитражный суд Центрального округа окончательно отказал ООО «Птицефабрика Бобровская» в компенсации убытков после вспышки высокопатогенного гриппа птиц. Сумма спора составляла 185,7 млн руб.
На свинокомплексе ГК «Агропромкомплектация» получили животных с рекордными генетическими показателями
На свинокомплексе «Звягинский» ГК «Агропромкомплектация» в рамках собственной селекционно-племенной программы получили животных с выдающимися показателями.
ООО Молочные фермы «Рощинский» построит ферму в Башкортостане
ООО Молочные фермы «Рощинский» получит в аренду участок площадью 141,7 га без проведения торгов в Стерлитамакском районе Башкортостана.
Производство продукции животноводства в Омской области
По данным Омскстата, за первое полугодие 2026 г. в хозяйствах всех категорий области произвели 96,8 тыс. т скота и птицы на убой (в живом весе). Это на 13,9% больше, чем годом ранее.
Томский холдинг расширяет животноводческий комплекс
ООО «Большедороховское молоко» (входит в холдинг «Молоко») расширяет животноводческий комплекс в Асиновском районе Томской области.
Мировой рынок свинины может вернуться к балансу
По прогнозу Rabobank, во второй половине 2026 г. темпы роста мирового производства свинины начнут замедляться. Пока рынок продолжает испытывать давление из-за избыточного предложения и низкого спроса, однако аналитики отмечают признаки постепенного восстановления баланса.
Под Тамбовом построят птицефабрику
ООО «СПС Агрогрупп» (принадлежит подмосковному ЗАО «Соцпромстрой») получило положительное заключение на проектную документацию в рамках строительства птицефабрики «Родина» в селе Авдеевка Тамбовской области.
Смоленская область укрепляет позиции в животноводстве
По данным на 1 июля 2026 г., численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Смоленской области составила 120,8 тыс. голов, что на 20,3% больше, чем годом ранее. Это лучший показатель прироста среди всех регионов России.
В Саратовской области развивают птицеводство
В 2025 г. в хозяйствах всех категорий Саратовской области получили почти 1,25 млрд яиц — на 18,6 % больше, чем годом ранее.
В АО «ПРОДО Омский бекон» выросло производство свинины
В первом полугодии 2026 г. производство свинины в АО «ПРОДО Омский бекон» увеличилось на 50%. Драйвером роста стало завершение реконструкции и введение в эксплуатацию второй очереди комплекса «Чунаевский».
Рейтинг крупнейших производителей молока по итогам 2025 г.
Национальный союз производителей молока, информационное агентство Милкньюс и компания Streda Consulting опубликовали рейтинг крупнейших производителей молока в России по итогам 2025 г.
