Растет экспорт индейки из России
Рост производства мяса индейки в России обусловил динамичное развитие экспорта этой продукции. По информации Agrifood Strategies, объем поставок за рубеж в 2022 г. составил 26 тыс. т общей стоимостью 70 млн долл.
В минувшем году Россия стала крупнейшим поставщиком мяса индейки в Китай, Саудовскую Аравию и ОАЭ, опередив США, Польшу, Чили и ряд стран ЕС. По сравнению с 2021 г. российский экспорт индейки в натуральном выражении увеличился на 17%, а в денежном — на 43%.
Ведущим покупателем российского мяса индейки остается Китай с долей почти 37%. В топ-5 покупателей в 2022 г. входили Бенин (20%), ОАЭ (9,5%), Саудовская Аравия (9,3%) и Беларусь (4,3%). Наиболее высокими темпами растет экспорт индейки в Китай и ОАЭ. Российские компании стремятся и дальше расширять рынки сбыта.
В 2023 г. Agrifood Strategies прогнозирует рост производства индейки в России на 10% — до 440–450 тыс. т. К 2030 г. этот показатель может достигнуть 600–650 тыс. т, что позволит укрепить позиции отечественных производителей на мировом рынке.
Марина Пустовойтова
Другие новости














