В России появились первые эксперты по сертификации «Халяль»
В реестр Росаккредитации включили семь экспертов по исламским вопросам и шесть экспертов по сертификации «Халяль» из Республики Татарстан, Чеченской Республики, Республики Башкортостан и Омской области.
Для участия в проведении оценок в новых областях экспертам требуется подтвердить наличие профессионального образования по соответствующему профилю. В минувшем году Росаккредитация в рамках соглашения с Российским исламским институтом провела взаимное обучение по темам, связанным со сферой «Халяль». Для подготовки технических экспертов по вопросам исламского права служба планирует взаимодействовать с Духовным управлением мусульман России.
Создание экспертного сообщества по вопросам «Халяль» — важное направление работы по формированию в России инфраструктуры по сертификации такой продукции. Это позволит в будущем не привлекать иностранных специалистов для экспертизы.
Марина Пустовойтова
Другие новости














