В Липецкой области растет продуктивность дойного стада
В хозяйствах Липецкой области в 2023 г. надоили 316,6 тыс. т молока, из них 250 тыс. т. — на крупных и средних предприятиях региона.
Лидером по валовому надою за год стало ООО «КолоСС». Молочные фермы компании расположены в четырех районах Липецкой области. В 2023 г. там произвели 30% от общего объема молока, полученного в сельхозорганизациях региона. Кроме этого, ООО «КолоСС» входит в топ-5 области по надою молока от коровы.
Самый большой надой молока от коровы зафиксирован в ООО «Агрофирма Трио» — 12 255 кг. В ООО СХП «Мокрое» и ООО «Трио Молоко» смогли получить свыше 10 тыс. кг от коровы. В среднем надой молока от коровы на крупных и средних предприятиях области за отчетный период составил 8967 кг. Это на 444 кг больше, чем в 2022 г.
В молочную подотрасль Липецкой области в 2023 г. инвестировали более 4,4 млрд руб.
Марина Пустовойтова