Производство яйца в Башкортостане выросло более чем в три раза
•
Новости отрасли
В январе — марте 2025 г. в Башкортостане получили 147,5 млн яиц. Это в 3,5 раза больше, чем в первом квартале 2024 г. (41,7 млн штук).
Такая динамика объясняется резким сокращением производства этой продукции во втором полугодии 2023 г. из-за вспышки гриппа птиц на крупнейшем в регионе предприятии «Птицефабрика «Башкирская». Возобновить работу фабрика смогла только в августе минувшего года.
По производству яйца Республика Башкортостан занимает сейчас девятое место в Приволжском федеральном округе, опережая только Пензенскую область. Всего в округе за три месяца произвели 2,5 млрд яиц (+12,5%), в целом в стране — 9,8 млрд штук (+4,9%).
Марина Пустовойтова
Источник: ufa.rbc.ru
Другие новости
В Воронежской области строят птицефабрику
ООО «Третьяковское» приступило к возведению второй птицефабрики в Борисоглебском районе Воронежской области.
Диких кабанов в Германии уничтожают из-за цезия в мясе
В Германии в 2025 г. уничтожили 2,9 тыс. кабанов, мясо которых оказалось заражено радиоактивным цезием-137.
Производство сельхозпродукции в Приволжском федеральном округе
Сельхозпроизводители Приволжского федерального округа (ПФО) в 2025 г. получили 12,8 млрд яиц, что на 1 млрд штук, или 9,1%, больше, чем годом ранее. Это 26,5% от общероссийского объема.
В Ленинградской области будут выращивать волховского сига
ФГБУ «Главрыбвод» планирует возобновить искусственное воспроизводство сига на Волховском заводе в Ленинградской области.
Производство скота и птицы увеличилось в Калининградской области
В январе — марте 2026 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) в калининградских сельхозорганизациях достигло 35 тыс. т. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2025 г.
Министр сельского хозяйства Новосибирской области отправлен в отставку
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства региона Андрея Шинделова.
В России растет производство свинины
За три месяца 2026 г. сельхозорганизации России произвели 1,47 млн т свиней в живом весе. Это на 5,7% больше, чем годом ранее. Увеличение объемов показали почти все ключевые регионы.
В России состоялись первые биржевые торги овечьей шерстью
На Петербургской Бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью.
Россия может стать ключевым поставщиком свинины на рынок Филиппин
С 11 по 18 апреля 2026 г. Россию посещает официальная делегация компетентных ведомств Филиппин — это первая подобная встреча в истории российско-филиппинских отношений.
Производство мяса птицы сократилось в России
В первом квартале 2026 г. производство мяса птицы уменьшилось в России на 2,7% — до 1,63 млн т. Такая динамика нетипична для российского птицеводства, которое в последние годы демонстрировало стабильный рост.
Производство сельхозпродукции в Воронежской области
В первом квартале 2026 г. в хозяйствах всех категорий Воронежской области произвели 148,4 тыс. т скота и птицы — на 3,6% больше, чем годом ранее.
В Татарстане возведут молочный комплекс
ООО «Милк Ингредиентс» построит молочный комплекс на 13,3 тыс. коров в Мамадышском районе Республики Татарстан. Объем инвестиций составит 7 млрд руб.
Птицефабрики Башкортостана нарастили производство яйца
Птицефабрики Башкортостана в 2025 г. продемонстрировали самый значительный рост производства куриного яйца.
В России сократилось поголовье крупного рогатого скота
В январе — марте 2026 г. численность крупного рогатого скота в российских сельхозорганизациях составила 7,3 млн голов, на 0,8% меньше, чем в тот же период минувшего года. Коров насчитывалось 2,9 млн (–1,7%).
География вылова водных биоресурсов
С начала года российские рыбаки выловили более 1,59 млн т водных биоресурсов.

