Первый российский бык голштинской породы зарегистрирован в международной базе данных
•
Новости отрасли
Завершена регистрация первого российского быка голштинской породы в международной базе «Совета по селекции молочного скота» (CDCB).
Бык по кличке Доберман, родившийся 5 сентября 2023 г. в СПК «Шихобалово» (Владимирская область), обладает высокой генетической ценностью. Индекс NM$ — 920 (по результатам геномной оценки, август 2024 г.). Продуктивность матери — 13,5 кг молока жирностью 4,3% с содержанием белка 3,22% (за 305 дней первой лактации).
Доберман стал первым российским быком голштинской породы в международной базе. Регистрация в этой системе дает возможность предоставлять племенной материал быка для глобального использования.
Марина Пустовойтова
Источник: dairynews.today
Другие новости
В Воронежской области строят птицефабрику
ООО «Третьяковское» приступило к возведению второй птицефабрики в Борисоглебском районе Воронежской области.
Диких кабанов в Германии уничтожают из-за цезия в мясе
В Германии в 2025 г. уничтожили 2,9 тыс. кабанов, мясо которых оказалось заражено радиоактивным цезием-137.
Производство сельхозпродукции в Приволжском федеральном округе
Сельхозпроизводители Приволжского федерального округа (ПФО) в 2025 г. получили 12,8 млрд яиц, что на 1 млрд штук, или 9,1%, больше, чем годом ранее. Это 26,5% от общероссийского объема.
В Ленинградской области будут выращивать волховского сига
ФГБУ «Главрыбвод» планирует возобновить искусственное воспроизводство сига на Волховском заводе в Ленинградской области.
Производство скота и птицы увеличилось в Калининградской области
В январе — марте 2026 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) в калининградских сельхозорганизациях достигло 35 тыс. т. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2025 г.
Министр сельского хозяйства Новосибирской области отправлен в отставку
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства региона Андрея Шинделова.
В России растет производство свинины
За три месяца 2026 г. сельхозорганизации России произвели 1,47 млн т свиней в живом весе. Это на 5,7% больше, чем годом ранее. Увеличение объемов показали почти все ключевые регионы.
В России состоялись первые биржевые торги овечьей шерстью
На Петербургской Бирже в секции «Сельскохозяйственная продукция и биоресурсы» состоялись первые торги овечьей кроссбредной шерстью.
Россия может стать ключевым поставщиком свинины на рынок Филиппин
С 11 по 18 апреля 2026 г. Россию посещает официальная делегация компетентных ведомств Филиппин — это первая подобная встреча в истории российско-филиппинских отношений.
Производство мяса птицы сократилось в России
В первом квартале 2026 г. производство мяса птицы уменьшилось в России на 2,7% — до 1,63 млн т. Такая динамика нетипична для российского птицеводства, которое в последние годы демонстрировало стабильный рост.
Производство сельхозпродукции в Воронежской области
В первом квартале 2026 г. в хозяйствах всех категорий Воронежской области произвели 148,4 тыс. т скота и птицы — на 3,6% больше, чем годом ранее.
В Татарстане возведут молочный комплекс
ООО «Милк Ингредиентс» построит молочный комплекс на 13,3 тыс. коров в Мамадышском районе Республики Татарстан. Объем инвестиций составит 7 млрд руб.
Птицефабрики Башкортостана нарастили производство яйца
Птицефабрики Башкортостана в 2025 г. продемонстрировали самый значительный рост производства куриного яйца.
В России сократилось поголовье крупного рогатого скота
В январе — марте 2026 г. численность крупного рогатого скота в российских сельхозорганизациях составила 7,3 млн голов, на 0,8% меньше, чем в тот же период минувшего года. Коров насчитывалось 2,9 млн (–1,7%).
География вылова водных биоресурсов
С начала года российские рыбаки выловили более 1,59 млн т водных биоресурсов.

