«Черкизово» может начать поставки свинины в Китай
•
Новости отрасли
ГК «Черкизово» планирует начать поставки свинины в КНР. Одна из площадок группы готовится к аттестации китайской стороной.
При получении положительного заключения «Черкизово» станет четвертой компанией в России, которой разрешен экспорт продукции свиноводства в Китай. В феврале 2024 г. это право получили «СК Короча» (АПХ «Мираторг»), «Тамбовский бекон» (ГК «Русагро») и «Великолукский мясокомбинат».
ГК «Черкизово» уже поставляет в КНР мясо и субпродукты курицы и индейки. Экспорт в эту страну составляет около 30% от всего объема продаж компании за рубеж.
Марина Пустовойтова
Источник: agroexpert.press
Другие новости
Московская ветакадемия отказалась от заочного образования
Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина прекратила набор абитуриентов на заочную форму обучения, сообщил ректор вуза Сергей Позябин.
В России растет производство мяса индейки
По предварительным оценкам, в 2025 г. российские компании получили 450 тыс. т мяса индейки, что на 2,7% превышает показатель предыдущего года.
На Ямале заготовили рекордный объем оленины
В 2025 г. на Ямале заготовили 3,3 тыс. т оленины. Это самый высокий показатель за последние годы.
В Приморье построят репродуктор инкубационного яйца
ООО «Приморская Птица» — резидент ТОР «Михайловский» (Приморский край) — строит репродуктор второго порядка мощностью до 30 млн инкубационных яиц в год.
Показатели животноводства Омской области
По данным Омскстата, в 2025 г. в хозяйствах всех категорий области произвели 190,5 тыс. т скота и птицы на убой (в живом весе), что на 3,6% превысило показатель предыдущего года.
Расширен перечень профессий для бесплатного переобучения
Профессию ветеринарного фельдшера включили в перечень специальностей, доступных для бесплатного переобучения в 2026 г.
В Удмуртии открыли роботизированные фермы
В СПК «Прогресс» (Удмуртская Республика) открыли две современные роботизированные фермы на 140 коров каждая, а также телятник на 300 ското-мест.
«Симоновская птицефабрика» увеличит производство яйца
В АО «Симоновская птицефабрика» (Саратовская область, входит в агрохолдинг «Саратов-Птица») открыли цех для содержания промышленного стада кур-несушек на 63 тыс. голов.
Шотландия столкнулась с нехваткой куриного яйца
В супермаркетах Шотландии зафиксировали дефицит пищевого куриного яйца.
В Калининградской области открыли форелевое хозяйство
ООО «Русинг» ввело в эксплуатацию завод по разведению форели в поселке Прудное Гвардейского городского округа Калининградской области.
Власти Эстонии планируют восстановить свиноводство за счет создания небольших ферм
В минувшем году в Эстонии из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС) уничтожили несколько десятков тысяч животных — около 10% от всего поголовья в стране.
Российские производители увеличили экспорт мяса индейки
Российские производители в 2025 г. направили за рубеж 38,9 тыс. т мяса индейки. Это на 40% больше, чем в предыдущем году, сообщил исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки Анатолий Вельматов.
«Агро-Н» увеличит производство молока
ООО «Агро-Н» строит корпус на 544 ското-места в Новоспасском районе Ульяновской области.
Глава Минсельхоза Северной Осетии ушел в отставку
Министр сельского хозяйства Республики Северной Осетии Алан Кусраев освобожден от должности по собственному желанию.
«Дамате» начала строительство нового птицеводческого блока
ГК «Дамате» в рамках реализации проекта по расширению мощностей комплекса по производству индейки приступила к строительству нового птицеводческого блока в Пензенской области.

