Путешествие во времени

Компания Симекс-Раша

Всего семь дней провели мы в Канаде, а впечатлений хватит на год! Группа руководителей сельскохозяйственных предприятий из России — клиентов ООО «Симекс-Раша» — приехала в эту страну по приглашению одной из крупнейших в мире компаний по производству семени быков «Симекс Аллайенс». Поездка оказалась совершенно не утомительной, а каждый день был насыщен интересными событиями. 

Перелет занял свыше десяти часов. Учитывая большую разницу во времени, организаторы предоставили россиянам возможность адаптироваться: на следующий день после прибытия, в воскресенье, принимающая сторона провела экскурсию по Монреалю. Как же красиво выглядит город со смотровой площадки! Реки, каналы, мосты, небоскребы и, конечно, знаменитый стадион, где в 1976 г. проходили ХХI Олимпийские игры, — все это удалось увидеть за один день.

В понедельник началась работа. У всех было отличное настроение. Этому способствовали хорошие впечатления от увиденного накануне, размещение в со­временных комфортабельных отелях, вкусная еда и замечательная компания. Но главные мероприятия — поездки на фермы — были впереди. Опережая события, скажу, что каждая из них, непохожая на другую, удивила по‑своему.

На первой ферме внимание всех привлекли силосные траншеи: одни находились под открытым небом, другие — под добротной крышей очень легкой, но прочной деревянной конструкции. Серьезный подход к заготовке и хранению кормов — залог их высокого качества. На наших глазах 80‑летний хозяин фермы без труда забрался на крышу комбайна, установил на нем специальное устройство и отправил машину в поле. Без человека! Непривычно было наблюдать такую картину.

На второй ферме хозяин сообщил нам, что не включает в рационы для своих животных люцерну — традиционную для Канады кормовую культуру. Не потому, что на его земле люцерна плохо растет, а потому, что у него на нее аллергия. Вместо люцерны он выращивает сою, а зеленую массу упаковывает в вакуумные рукава. Здорово это у него выходит! Продуктивность потребляющих такой корм коров — 11 500 кг молока за 305 дней лактации. Содержание жира в молоке — 4,4%, белка — 3,7%. На ферме 200 коров, трудится там семья из четырех человек и один наемный рабочий. Прямо на ферме, в коровнике, был устроен обед. Это свидетельствует о том, что гигиена и микроклимат в животноводческом помещении не хуже, чем в жилом доме.

Третья ферма даже не была похожа на ферму: идеальная чистота и порядок, все просчитано до мелочей, ничего лишнего. Когда мы вошли в доильный зал, не мог­ли налюбоваться животными. Никогда еще не доводилось видеть такое количество коров (300 голов) c отличными конечностями: идеальная постановка и сбоку, и сзади, ноги гладкие и сухие. Животные здоровы, выглядят потрясающе.

Неслучайно значительная часть коров имеет оценку еxcellent (отлично) и получает самые высокие награды на выставках. На этой ферме производят 100 эмбрионов в год для продажи, а также используют эмбрионы от компании «Симекс Аллайенс».

Второй день пребывания в Канаде — и вновь посещение ферм. Первая буквально напичкана роботами. Ранее нам не доводилось видеть что‑либо подобное. На крупной ферме 1500 коров, и все под одной крышей. Доение осуществляют роботы (их там 26). Сухой навоз в подстилку также вносят автоматы. Эту работу выполняет специальная установка с таймером, которая перемещается по подвесному монорельсу. Здесь же — станок для расчистки копыт. Раздача корма, передвижение животных и обработка копыт в специальных ваннах регламентированы протоколом.

...
На ферме Bergeroy

Доля коров, которых осеменяют исходя из показателей датчиков электронной системы выявления животных в охоте, составляет 60%. На этом же дворе расположена секция для сухостойных коров, где созданы идеальные условия для их комфортного пребывания. Впрочем, в таких же условиях содержат и остальное поголовье. В день нашего посещения среднесуточный надой составил 39 л на голову. Средняя скорость молокоотдачи по стаду — 4,4 кг в минуту, средний надой за 305 дней лактации — 11 300 кг на голову, содержание в молоке жира — 3,95%, белка — 3,24%. Несмотря на высокие производственные показатели, увеличение содержания жира в молоке — одно из приоритетных направлений селекционной работы в этом хозяйстве.

На следующей ферме перед селекционерами стоит другая задача. Фермеры предпочитают иметь коров «выставочного» типа и упорно движутся к поставленной цели. Содержание жира в молоке местных коров высокое — в среднем 4,4%, доля белка — 3,4%.

Продуктивность животных — 10  720 кг молока за лактацию. Коровник на ферме совершенно другой конструкции: животных содержат в индивидуальных стойлах на привязи. Коровы выглядят так, будто их подготовили для участия в выставке. Здесь, как и на предыдущей ферме, занимаются вымыванием эмбрионов, коров осеменяют разделенным по полу семенем, в основном используют семя быков с геномной оценкой.

Последняя ферма, которую мы увидели, не была похожа ни на одну из тех, где мы побывали ранее. Здесь работают четыре человека: один занят полностью, трое — частично. Коров (260 голов) доят на установке «Карусель», суточный надой составляет 40 кг на голову. Время осеменения 70% коров определяют визуально.

Возраст коров на этой ферме превышает три лактации, продуктивность — 11  550 кг за 305 дней лактации, содержание жира в молоке — 4,5%, белка — 3,2%. Для повышения генетического потенциала поголовья на ферме используют семя мясных быков. Это стало возможным благодаря появлению у компании, поставляющей семя, новых «инструментов» и новой стратегии селекции.

Пять первых ферм, где мы побывали, находятся в провинции Квебек, шестая, которую мы посетили последней, — в провинции Онтарио. Наш путь лежал из Монреаля в Торонто, так как мы планировали попасть на выставку The Royal Agricultural Winter Fair. Там можно увидеть выводку коров разных молочных пород: голштинской, швицкой, айрширской и джерсейской. И это не что иное, как демонстрация мощи и грации одновременно. Фантастическое зрелище!

...
Выставка The Royal Agricultural Winter Fair, Торонто

Посмотреть выводку приезжают любители и профессионалы со всего мира. Поистине нет предела совершенству: с каждым годом животные становятся лучше, а желание наблюдать за этим действом не пропадает никогда.

Накануне выставки компания «Симекс Аллайенс» традиционно пригласила гостей — своих партнеров по бизнесу из разных стран — на гала-вечер, где каждый ощутил себя частью многонационального сообщества и большой успешной команды «Симекс». Звучала японская, китайская, французская, испанская, немецкая речь. Мы слушали живую музыку и песни на английском языке. Всем было очень весело и комфортно.

Каждый день нашего пребывания в Канаде был расписан по минутам. Тем не менее организаторы продумали грамотное сочетание работы и отдыха. Кроме экскурсии по Монреалю, посещения павильонов выставки и вечернего шопинга, была запланирована поездка на стадион, где мы стали участниками настоящего спортивного праздника: на хоккейной площадке встретились команды из Канады и США.

В городе Ниагаре перед нашими глазами во всей красе предстал могучий Ниагарский водопад. По дороге в аэропорт организаторы провели еще одно мероприятие. Нас привезли на лучшую в Канаде винодельню, где производят так называемое ледяное вино (ice wine) — натуральный продукт без каких бы то ни было добавок. Это вино удостоено всевозможных мировых наград. Хозяин очень гордится своим предприятием и продукцией.

В аэропорту мы прошли обычную процедуру и заняли свои кресла в салоне самолета. Всю дорогу вспоминали проведенные в Канаде дни, пролетевшие как одно незабываемое мгновение. Хочется отметить доброжелательное отношение к россиянам со стороны канадцев, а из всего разнообразия увиденного выделить их нереально красивых, здоровых животных. Впечатлили и высокая производительность труда фермеров, и чистота в помещениях, и применяемые технологии. В нашей стране нужно еще очень многое сделать, чтобы достичь такого уровня.

С одной стороны, есть желание, есть идеи, есть возможности, есть квалифицированные специалисты, с другой — есть потребность населения России в высококачественных продуктах. Путешествие во времени в прямом и переносном смыс­ле не только придает силы для дальнейшего развития отечественных сельхозпредприятий, но и вселяет уверенность в то, что все у нас в стране будет отлично.                 

Канада — Россия

ООО «Симекс-Раша»
603155, Нижний Новгород, 
ул. Б. Печёрская, д. 31/9, офис 2221
Тел./факс: + 7 (831) 432‑97‑64, 432‑97‑68
E-mail: info@semex.ru
www.semex.ru

ИД «Животноводство»
animal@zzr.ru
Москва, Хорошевское шоссе, 32 А, оф. 8
+7 901 578-71-29
8 800 551-73-54